воскресенье, 5 августа 2012 г.

Глина

Глина с Новолукомльского карьера оказалась очень жирной (как сообщили на Минском заводе стройматериалов 2ая по жирности глина в мире). Стоит она небольших денег - 10$ за тонну, но вот доставка - квест ещё тот, ведь не иначе как самосвалом это счастье не привезти. Фотоотчет о моих терзаниях с этим материалом прилагаю.



 Жирность глины на лицо

 Первая мысль - надо её замочить, и чем раньше тем лучше... В первый день я ваобще поник духом, ощутив какие каласальные усилия нужно будет приложить, что бы смешать эти комы глины с песокм до консистенции сметаны. Соорудил корыто, обшил его пленкой, поколол немного глины топором...
 Но к сожалению пленка дала течь, и вода которую я носил в ведрах ушла в землю несильно увлажнив глину. Поместил немного комков в карат и ведро залил водой и уехал дамой ни сола нахлебавши.
 На следующий день, вооружившись гидроизоляционной пленкой и шлангом для накачки воды, выкапал бурт на штык лопаты 4,5м Х 1м.






 Залив водой доносил ещё глины в бурт, с надеждой что всего того что замочено хватит.

Это проба на содержание глины в том, что есть под ногами (т.е. на участке). Как видно - содержание глины примерно 30%.  Пока не знаю на сколько этого достаточно для легкого самана. А рецепт определения простой. Берем 3л банку, засыпаем измелченную глиняную массу на половину, остальное заливаем водой, добавляем 30-40г соли (столовая ложка с небольшой горочкой) и тщательно перемешиваем. Даем отстоятся и видим на дне песок и прочие породы, а поверх песка - собственно глина.

2 комментария:

  1. Работы по перестройке дачи часто просят серьезных финансовложений. Обращаясь в строительную фирму, заказчик имеет рассчитывать столько на абсолютное обследование дома kopicvet, хотя и на индивидуальный расклад при составлении плана и сметы. С учетом пожеланий хозяина разрабатывается наиболее экономически выгодный вариант реконструкции дачи.

    ОтветитьУдалить
  2. Специалисты Referr пользовались крауд-маркетинг, ссылки с каталогов и профилей бесплатные ссылки для продвижения сайта, а клиент параллельно располагал гостевые посты и продвигал интернет-сайт нативной рекламой. Комплексный расклад дозволил скоро продвинуть план в конкурентной нише на одном из самых слишком базаров.

    ОтветитьУдалить