понедельник, 20 февраля 2012 г.

В гостях у PanVoit

Вчера выбрались в гости на уже готовую "коробку" соломенного дома к Косте Вайтовичу (http://vk.com/id2575458).  Поговорили, посмотрели... пощупали... Я остался доволен... Мне нравится такой подход к делу - всё совими руками... пускай не всегда наилучшего качества... но ведь мир устроен не только сугубо материально... мы не роботы... и всё к чему руку приложил - то твое, а чужое... оно и есть чужое. Небольшой фото отчет ниже.

Собственно оштукатуренная наружная стена. Как показывает опыт людей, стену придется постоянно подмазывать... в принципе ничего сложного... но. 

то что меня больше всего насторожило - солома проседает со временем.  Возможно этого можо избежать дав соломе время на усадку... с последующей забивкой просевших полостей свежей соломой. Возможно надо до уплотнять соломенные блоки прямо в стене... но тут вопрос насколько сильно это делать? Вобщем как раз на гараже всё и опробуем... посмотрим насколько это трудоемко.


Черновая штукатурка на первом этаже...


 Консилиум... :)
 Вариант обрешетки мелкими рейками... 
Добро пожаловать на второй этаж...

Очень ответственные места - стык крыши и стены... Сдесь во первых проблематично укладывать солому, во вторых - тут будет самое большое проседание соломы... и его придется заделывать....


Такой инструмент я пожалуй себе прикуплю... и газончик можно покосить если надо... и соломенные стены постричь можно.

 Это пристройка... слева виден соломенный пресс гидравлический. 
Тут будет печь, которая должна будет отопить оба этажа....












9 комментариев:

  1. Привет, это Слава. Слушай а при монтаже блоки дополнительно уплотнялись? Проседание существенное получилось. И еще по поводу штукотурочных смесей, я тут нарыл что человек в нутри обрабатывает "Ротбант" и результат ок! И экологичность и воздухообмен сохранены. А вот обработка блоков с наружи остается безальтернативной, ну только если использовать добавки (золу, измельченную солому). Вот так.

    ОтветитьУдалить
  2. При монтаже блоки не уплотнялись дополнительно... При этом блоки сами по себе были довольно не плотные... это по технологии Широкова, он сам говорит, что блоки уплотнять не надо и даже вредно... вот видео http://straw.z42.ru/node/754

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я смотрел в фильме западном, там блоки уплотняли сверху доской как прессом давя и фиксируя затем...

      Удалить
    2. Да... именно так и делают... используют домкраты бутылочные...

      Удалить
  3. По поводу альтернативных методов штукатурки, я пессимистично настроен... дело в том что опыт оштукатуривания глиной уже есть, опытным путем определено, что при определенной толщине шуткатурки с обоих сторон соломенная стене потеть не будет, а это самое главное... Где гарантия, что гипсовая штукатурка внутри не даст потения стен??? Тем более, что если ты хочешь сделать красивые стены, никто не мешает делать вентилируемые фасады... а внутри гипсокартон...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позвольте пару слов в защиту своего детища.
      Не стоит воспринимать щели под оконными брусами как уседание соломы. Это усадка штукатурки глиняной. Там-то как раз дырок и нет. Там было заделано легким саманом, дрок нет в стене.
      Кстати на нашем форуме белорусском сейчас Игорь из Гомеля высказался по поводу усадки соломы. Он своим домом не доволен в этом плане, как я понял.

      Удалить
  4. Кость, здесь с рекомендациями Широкова непонимание вышло. Он в своем фильме говорит о том что "блок при поднятии за шпагат не должен под собственным весом прогибаться". И еще человек ТУ на блоки разработал у нас в России, так он пишет в них что плотность должна быть в диапазоне от 80 до 150 кг/м3. А про Игоря из Гомеля можно поподробнее, чем он недоволен? Надо избежать его ошибок. А тебе удачи, здоровья и средств для окончания дома.

    ОтветитьУдалить
  5. http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=167.msg468045#msg468045 - вот ссылка на пост Игоря

    ОтветитьУдалить
  6. Если вы бывалый игрок, вы должны аристократия, именно бонус без депо - редкая находка. Тем ниже, мы неделю исследуем интернет бездепозитные бонусы без депозита, чтобы отыскать вам лучшие бездепозитные предложения.

    ОтветитьУдалить