среда, 18 июля 2012 г.

Альтернатива соломе - щепа + глина + тростник

Совсем недавно побывал в д. Дружная (Стахоуцы). Эта деревня была построена в 93ем году при финансировании немецкой организации "Дома вместо чернобыля" и международной благотворительной общественной организацией "ЭкоДом" для переселенцев из загрязненных территорий. Данный поселок строился с экологическим "уклоном". Дома в нём построены из возобновляемых материалов, электроэнергия вырабатывается за счет двух ветряков (первых в беларусии), а её излишки продаются государству. Т.е. это по сути дела была проба пера эко строительства в Белоруссии. Итак фото отчет о поездке.

 Уже из далека видны ветряки. После литвы эти два ветряка выглядят как минимум одиноко :)
 Ветряк побольше - 600кВт
 Ветряк поменьше - 200 кВт


 При въезде нас встречает информационный островок... На нем можно вычитать много полезной информации. Следующие фотки оставляют желать лучшево в качестве, но при достаточном увеличении всё можно прочитать. Так что кому интересно - качаем оригиналы фотографий и читаем.







 К стати этот информационный остравок так же сделан из древесной щепы, глины и тростника
 Разрез стены специально не закрыт


 Куча глины лежит прямо на улице :)
 Дом обладателя кучи глины :)


 Это гостевой дом организации "ЭкоДомСтрой" (Дочерняя строительная организация от ЭкоДома). В этом доме на момент нашего приезда отдыхали дети и их матери. Этот этодых опять таки спонсируется немцами.
 Крыша покрыта тростником :)


 Солнечные коллекторы

 Нас пускают внутрь... внутри суетятся дети, судя по лицам - им тут нравится.
 Рядом с домом, сделан навес... Видимо используется для общих собраний... Судя по всему это каркасная стена зашитая тростником от ветра.
 Жена + Дочка, а так же Брат жены с женой и сыном. Беседуют с немкой (слева) через переводчика. Немка поведала о том, что в данный момент в деревне Старый Лепель идет строительство по обновленной технологии из щепы + глины + тростника. Т.е. по накопленному опыту они пришли к выводу, что использование смеси древесной щепы с глиной, утепленной поверх тростниковыми матами в 2 слоя является на данный момент оптимальной технологией.

 Стеклянный куб демонстрирующий конструкцию стены из щепы (та новая технология, о который я писал выше)
 Тут читаемый текст (качаем фотку, увеличиваем и радуемся)

 Камин оштукатуренный глиной. Долго трогал штукатурку руками... очень качественно, ни одной трещинки... если у меня так же получится... я буду очень рад такой отделке внутренних стен.

Собираюсь поехать в Старый Лепель на стройку, разузнать тонкости и нюансы этих технологий. Так что продолжение следует...

1 комментарий:

  1. За привлечение друга бездепозитные бонусы casino 2022 масштабах партнерской программы клиент получает вознаграждение за вербование свежих юзеров.

    ОтветитьУдалить