суббота, 21 июля 2012 г.

mortar sprayer или штукатурный пневмоковш в действии

Итак, долгожданный пневмоковш наконец таки попал ко мне в руки. Первым делом, рано утром, усадив дочку за мультики принялся за фото сессию данного агрегата, а так же за его обмер. По сделанным фотографиям можно в точности воспроизвести данное устройство (о том как можно почитать в предыдущем посте про ковши). Выражаю огромную благодарность Андрею Солоавью за любезно предоставленный ковшик на всенародное обозрение. К стати именно с Андреем в обед испытывали ковш на моем участке (см. видео в конце поста).


 
профиль
 Фас
 вид сверху
 Полностью вид в профиль, для того что бы можно было содрать размеры ковша привязавшись к какому нибудь из известных размеров (размеры смотри ниже)












Единственного размера, которого не хватает на фотках - это размер сопел внутри ковша, точнее размер отверстий в этих соплах - 1.5 мм. Сами сопла сменные, так что можно экспериментировать с диаметром отверстий.

И вот мы наконец приехали на участок, подключили компрессор. К стати компрессор вот такой: ECO AE 502 Его технические характеристики: 2-х цилиндровый тип: масляный Напряжение/частота: 230 В/50 Гц Потребляемая мощность: 2,2 кВт Частота оборотов двигателя: 2850 об.мин-1 Емкость ресивера: 50 л, 2 КОНДЕНСАТОРА Производительность: 448 л/мин Давление (max): 8 Атм



 Первый замес. Штукатурка оказалась слишком густой, и с комками... комки застревают в отверстиях, пистолет выдает отрицателный результат. смотрим кино :)
Собственно вот они комки застрявшие в ковше...
Усртанили комки в штукатурке, но к этому моменту она ещё сильнее загустела, и лететь отказалась
Добавляем воды - получаем приемлимый результат
Делаем раствор по консистенции похожий на 20% сметану :)
И добиваемся желаемого результата... ура товарищи!

15 комментариев:

  1. отличный эксперимент! так когда в продажу поступят ковшики?:)

    ОтветитьУдалить
  2. Так вот прямо сегодня понесу опытный образец сварщику... пускай вояет! А там уже видно будет... насколько это трудоемко и затратно... если выйдем на примелимые результаты... думаю можно будет утереть нос зарубежным аналогам по c ценой в 250 у.е. :) Ну а если нужно уже сейчас... то обращайся к Андрею Соловью...

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием читаю ваш блог. Сам вот заканчиваю свайный фундмаент. Дом буду строить каркасный с утеплителем из соломы.
    Как там с ковшиками ??? Примерная цена ?

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению, работа по ковшу пока остановилась. Думаю до зимы... и мне некогда, и сварщику моему тоже... но к весне планирую всё же изготовить такой агрегатик... Вам когда нужно?

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день.
    Если по цене не будет кусаться я бы взял =)
    Мне на весну-лето-осень 2013 =))
    Кстати не могу воспроизвести видео...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видео находится во владениях Google и почему то на данный момент недоступно... Ковшик уже на половину готов. Осталось сварить согнуть о обворить банку. К весне планирую провести первые испытания. К стати для изготовления запущено два комплекта деталюшек. Т.е. убудет два опытных образца. Елси всё срастется - получите один... По цене: пока что, судя по затратам на изготовление дешевле 100$ никак не будет точно. Но в планах устроить на ковшиках мини бизнес, так что всё будет...но чуть позже.

      Удалить
  6. Отлично =) Я так понимаю требования к компрессору такие же какой у вас компрессор 448 л/мин Давление (max): 8 Атм ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да: 8Атм давление, а уж производительность чем выше тем лучше, меньше времени придется ожидать накачки давления в системе

      ps а ваобще, если вы собираетесь мешать раствор по ходу шуткатурного процесса, то время затрачиваемое на замес будет больше чем на нанесение штукатурки - следовательно - не сильно то и нужна эта большая производительность.

      Удалить
  7. Кто-нибудь нашел где можно КУПИТЬ такого рода аппарат ?

    ОтветитьУдалить
  8. Есть результаты по изготовлению инструмента?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой аппарат можно будет купить у меня. Счас планируется поставка партии аппаратиков из Китая. Если кому интересно - звоните +375447949471

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Интересует аппаратик такой. напишите плиз на orga@mail.ru

      Удалить
  9. Спасибо за толковые фото агрегатика,себе такой же сделаю,для штукатурки.На днях сделал из канистры от тосола за пару минут что то похожее но с одним соплом,так скорость обрызга и накрывки для известково цементного раствора увеличилась в три раза.

    ОтветитьУдалить
  10. Товарищь Александр =) С рождеством и с Новым Годом. Сообственно встал вопрос с ковшиком ? Какова цена =)

    ОтветитьУдалить